AIOSS - Associazione Italiana Operatori Scientifici Subacquei

AIOSS

Associazione Italiana Operatori Scientifici Subacquei

Italiano English

 

AIOSS Medical doctors

 

The following doctors attended the 1st refresher course on medical safety and medical fitness for Scientific Diving Operators made by the Italian Association for Scientific Divers (AIOSS) and the Italian Society of Diving and Hyperbaric Medicine (SIMSI), at the Hyperbaric Center of Ravenna, under the patronage of the Master of Science in Marine Biology at the University of Bologna, Ravenna, Master of the 2nd level in diving and hyperbaric medicine "Pier Giorgio Data" of the Sant'Anna School of University Studies of Pisa, and the Master of Underwater and Hyperbaric Medicine of Trapani.

 

Surname & name

 

Palce E_mail Specialization Working at
Allegretti   Luciano

 

Conversano   BA luciallegretti@libero.it Medicina Generale AUSL TA, ARES 118 Lazio
Biadene   Paolo

 

Genova   GE biadenepaolo@yahoo.it Medicina Subacquea & Iperbarica  
Bisogni   Katiuscia

 

Vibo Valentia   VV katiuscia.bisogni@libero.it Medicina Legale Libero professionista
Bolognini   Alfonso

 

Sassari   SS alfonsobolognini@centroiperbarico.it Medicina Subacquea & Iperbarica Centro Iperbarico Sassarese srl
Brauzzi   Marco

 

Grosseto   GR mbrauzzi@alice.it Anestesia e rianimazione  
Briganti   Antonio

 

Maddaloni   CE antoniobriganti27@gmail.com Medicina del Lavoro Libero professionista
Calò   Mario

 

Cesena   FC calomario@libero.it Medicina Subacquea & Iperbarica Libero professionista
Carboni   Andrea

 

Ravenna   RA andrea.carboni@alice.it Chirurgia Plastica AUSL Cesena
Casadio   Carlo

 

Ravenna   RA casadiodoc@tin.it Medicina Subacquea & Iperbarica Centro Iperbarico Ravenna
Casalone   Andrea Paolo

 

Milano   MI ancasalo@tin.it Igiene, Epidemiologia e Sanità Pubblica Master in Medicina Subacquea ed Iperbarica Pisa
Castagnola   Franco

 

Sestri Levante   GE vallelago@libero.it Anestesia e Rianimazione ASL 4 Chiavarese
D'alessandro   Federica

 

Nettuno   RM fe.dale@libero.it Patologia clinica  
Darawsh   Abd El Hakim

 

Milano   MI a.darawsh@libero.it Medicina Subacquea & Iperbarica ILMI Milano
De Maria   Chiara

 

Roma   RM chiadema@yahoo.it Medicina Subacquea & Iperbarica  
Del Genio   Francesco

 

Napoli   NA francesco.delgenio@tin.it Medicina e Chirurgia  
Della Libera   Duilio

 

San Pietro di Feletto   TV d.dellalibera@tin.it    
Della Torre   Paolo

 

S. Severa   RM embolia@virgilio.it Medicina Subacquea & Iperbarica Centro Iperbarico Ravenna
Fabrizio   Michele

 

Manfredonia   FG michelefabrizio@tiscali.it Medicina Subacquea & Iperbarica  
Faralli   Fabio

 

Arcola   SP fabio.faralli@tiscali.it Medicina Subacquea & Iperbarica Marina Militare Italiana
Filingeri   Rosa

 

Montelepre   PA rossellafilingeri@hotmail.it Anestesia e Rianimazione  
Fiorentini   Cristiana

 

Granarolo dell'Emilia   BO cristiana.fiorentini@unibo.it Medicina del Lavoro Università di Bologna
Franzino   Enrico

 

Feletto   TO franzien@aries.it Medicina Generale convenz. ASL TO 04
Giacomello   Rossella

 

Milano   MI giacomello.rossella@gmail.com Medicina Subacquea & Iperbarica Master medicina subacquea e Iperbarica Pisa
Giribaldi   Luciano

 

Camogli   GE l.giribaldi@virgilio.it Medicina del Lavoro Libero professionista
Giunchi   Giulia

 

Ravenna   RA giulia.giunchi@fastwebmail.it Medicina Generale Regione Emilia Romagna
Guidi   Massimiliano

 

Capannori   LU sidane@tin.it Medicina del Lavoro Libero professionista
Innocenti   Mario Ferruccio

 

Firenze   FI mf.innocenti@gmail.com Medicina del Lavoro Libero professionista
Lepore   Antonio

 

Bologna   BO a.lepore@sanita.it Sanità marittima aerea e di frontiera Ministero della Salute
Longobardi   Pasquale

 

Ravenna   RA direzione@iperbaricoravenna.it Medicina Subacquea & Iperbarica Centro Iperbarico Ravenna
Manera   Maurizio

 

Notaresco   TE mmanera@unite.it Patologia ambientale, tossicologica, ittica Università di Teramo
Marcialis   Marcello

 

Comacchio   FE tzel50@aliceposta.it   AUSL Ferrara
Marcolin   Paolo

 

Napoli   NA otosubmp46@iol.it Otorinolaringoiatria  
Marmo   Mariano

 

Napoli   NA dott.marianomarmo@live.it Anestesia e Rianimazione A.O.R.N. Cardarelli Napoli
Merli   Marco

 

San Giovanni in Marignano   RN merlimarco1979@gmail.com Anestesia e Rianimazione AUSL Ravenna
Moffa   Guido

 

Frattamaggiore   NA guido.moffa@gmail.com Medicina Generale Libero professionista
Morelli   Andrea

 

Ravenna   RA morelli.andy@gmail.com Medicina d'urgenza AUSL Ravenna
Nicolescu   Mihaela

 

Celano   AQ mihaelanicolescu@libero.it Emergenza Territoriale ASL Aquila
Oronzo   Patrizia

 

Giarre   CT patriciaroma@tiscali.it Medicina di Base Libero professionista
Ortalli   Gianluigi

 

Preganziol   TV gianluigiortalli@yahoo.it Anestesia Casa cura Giovanni XXIII, monastier
Pagliarani   Fernando

 

Cesena   FC info@dottorpagliarani.it Medicina Subacquea & Iperbarica Libero professionista
Palermo   Mario Carmine

 

Sassari   SS carminepal@yahoo.it Endocrinologia ASL Sassari
Panzavolta   Giscardo

 

Milano   MI giscardo@gmail.com Medicina Subacquea & Iperbarica  
Priolo   Umberto

 

Conselice   RA u.priolo@alice.it Pneumologia AUSL di Ravenna
Rossi   Maria Adelia

 

Genova   GE adelerossi@libero.it Medicina del Lavoro Libero professionista
Scalzini   Alessandro

 

Cecina   LI ascalzini@alice.it Cardiologia Istituto Sant’Anna Pisa
Vellutino   Salvatore

 

La Spezia   SP salvatore.vellutino@poliziadistato.it Medicina del Lavoro Ministero dell'Interno Dipertimento Ddlla Pubblica Sicurezza

 

 


Privacy Policy

Questo sito utiliza un sistema di conteggio dei visitarori che assicura il completo anonimato, nessuna informazione sul visitatore č archiviata e/o trasmessa ad altri. 

Ad ogni modo puoi modificare le impostazioni del servizio di Web Analytics ShinyStat.


Associazione Italiana Operatori Scientifici Subacquei

c/o Centro Interdipartimentale di Ricerca per le Scienze Ambientali in Ravenna, Alma Mater Studiorum - Universitā di Bologna

Via S. Alberto 163, 48123 Ravenna (Italy)

C.F.: 92072600395 - e.mail: info@aioss.info opostmaster@aioss.info